79 лет со дня Хатынской трагедии.

22.03.2022

22 марта исполняется 79 лет со дня Хатынской трагедии.

          Белорусская деревня Хатынь была стерта с лица земли 22 марта 1943 года. Вместе с деревней были сожжены или расстреляны 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет. И Хатынь не одна такая… Но именно она стала символом величайшей национальной трагедии и вечной скорби.

             Об этом месте в нашей стране знает каждый от мала до велика. Да что там?! Хатынь знают в мире. Ведь то, что произошло здесь 79 лет назад – это трагедия не маленькой деревни, и не всей страны (хотя ей больнее других). Хатынь – это шрам на лице человечества.

           В этот день и атмосфера особая. Это уже традиция. Фактически живая река памяти. Цветы, вечный огонь и молчание.

          Этот звук будто уносит в прошлое. В 43-м здесь еще стояли дома. Уже через несколько дней после начала войны небольшая деревня Хатынь оказалась в оккупации. И вскоре оказалась в зоне противостояний фашистов и партизан. К 42-ому году у немцев не хватало сил контролировать территорию. В ход пошли коллаборационисты. Так здесь оказался 118 й батальон – подразделение немецкой вспомогательной охранной полиции.

             И вот тот трагический день. Каратели окружают деревню, всех, от детей до стариков сгоняют в сарай. Люди не понимают что происходит. Но вот он – запах бензина, а сквозь щели идет дым. Обезумившие от ужаса они пытались выбраться. Но перед воротами по горящим телам стреляли из пулемета. В огне и под пулями погибли 149 человек, 75-ти из них не исполнилось и 16. Сердце холодеет, когда читаешь на обелиске «Каминская Юзя, 5 год». Хатынь – урок будущим поколениям.

         Много лет назад на открытии мемориала Иосиф Каминский – выживший в хатынском огне кузнец сказал: «Люди! Не допустите больше такого никогда!». Наставление, которое Беларусь помнит постоянно, а в Год исторической памяти – особенно.